"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

понедельник, 11 мая 2015 г.

Сегодня играли в "Принцессу на горошине"

         Всю неделю ночами или когда Вера была в саду я красила и вырезала декорации, шила плащ и перины. Сегодня мы пригласили Вериных подруг и их мам играть в сказку "Принцесса на горошине". Если честно чуток волновалась и очень напрасно.  Девочки, спасибо, что поддержали идею и были настоящими принцессами. 
      Еще осенью сделала для домашнего спектакля "коробку-декорацию" и моя сотрудница Оксана, увидела эти фотографии в соцсети и написала:  "мы тоже хотим к вам на домашний спектакль". Тогда я и подумала, что может кому-то будет интересно поиграть с нами. (Оксана, спасибо за идею). И вот наконец-то появилось время ...

         Мы договорились, что все принесут короны и хорошее настроение и игра началась.
         Сначала вместе прочитали сказку, слушали внимательно, чтобы отлично выполнять сказочные задания.

       Если честно сказка "Принцесса на горошине" для игр-спектаклей просто идеальна: коротко, ясно и со смыслом.
       Потом  мы проводили сказочный опыт можно ли под "перинами" почувствовать горошину. Из отрезов ткани я нашила "перин", конечно 40 штук, как в сказке мне было "слабо", обошлись 8 штуками. Долго думала что будет горошинами - настоящие легко раздавить, потом вспомнила, что года два назад валяла из шерсти стрючок гороха и направила его в дело.  
          Малышня получила каждая по горошине и начали коллективно, с усердием проверять.
         Потом мы играли в "Живой портрет". Ведь раньше принцесс рисовали придворные художники и портреты показывали принцам.
         Рама у нас была, конечно, же дубовая с искусной резьбой. Пыталась нарисовать как в книге и чтобы девчонки угадали, на какую похожа наша рама, но дети уверенно выбирали
не наш вариант.
       А дальше нужно было рассказать : как зовут принцессу, рассказать про своё королевство, про его жителей и свои любимые занятия. 
       Мама Олеся так замечательно рассказывала про свою страну (наверное, это недалеко от Англии, что нам всем очень захотелось у неё погостить).
      Мы с тетей Аней решили что мы из книжных королевств, только она из "Страны Книг на английском языке", а я просто "Из Книжной страны". 

         А Веры, конечно, же рассказали, что они живут в Конфетной и Клубничной Стране, любят танцевать, играть и всякие вкусности. 

        А потом мы показали с Верой нашим  гостям  спектакль: 
      За окном была жуткая погода, гремел гором, сверкала гроза и лил ужасный ливень. Жители дворца сидели закутавшись в шали и пили горячий чай. И тут кто-то постучал в дверь, кто же это может быть?
              На пороге стояла маленькая девочка, которая промерзла и продрогла и сказала,  что она настоящая принцесса. Ну, сейчас мы и проверим настоящая ли ты принцесса, проходите в спальню, снимайте мокрый плащ, а я положу маленькую горошину ...
       Как вы спали ваше высочество? Плохо? Всё тело в синяках? Ура-а-а-а! Наша принцесса настоящая
А потом наша подруга Вера вместе с мамой тоже захотели показать нам свою версию сказки принцессы на горошине, это было просто круто и очень весело...
 

        Как же мы нахохотались! Аня и Вера, мы единогласно присуждаем вам приз зрительских симпатий за сценарий и режиссуру.

        И последнее задание было сделать платье для настоящей принцессы, сначала группа дизайнеров обсуждала как лучше, а потом творили.
  


          Самый юный зритель! Ваня,спасибо за отличное поведение!

           А вот и наша примерка: Принцессы мамы
              Принцессы Веры:
Девчонки, спасибо, за участие!!! Приходите в гости ещё!   

Комментариев нет:

Отправить комментарий