"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

среда, 15 апреля 2015 г.

Три весёлых краски.

        Мы с Верой любим заниматься "интересными играми". "Интересная игра"- это когда Вера подходит и говорит: "Мама, придумай интересную игру". А ещё мы очень любим читать. Если объединить этих два занятия можно получить дважды "интересную игру".                                              В Москве и Питере частенько библиотеки, детские студии и театры устраивают сказочные занятия. Сначала деткам вслух читают отрывок из сказки, а потом они выполняют задания, связанные с прочитанной сказки. Мы бы с удовольствием ходили на такие книжные встречи и у нас ... (А иногда я думаю,  если этого нет в нашем городе - может стоит это исправить )))...
      Дима принес из библиотеки сказку "Три весёлых краски". Я эту книжку в детстве не читала, а у него была эта сказка, причем сейчас эту книгу переиздали точно с теми же рисунками из Диминого детства.

 
    В яркой, разноцветной, сказочной Стране Веселых Красок жили краски. И вот однажды жители Страны Интересных Книг пригласили своих замечательных разноцветных соседей расписать свою страну. Пока красок не было дома злой и ужасный Чернокрас захватил Страну и перекрасил всё в мрачные черные и коричневые цвета. Он издавал ужасные королевские указы:


        В общем сюжет нас с Верой вдохновил и мы начали играть. 
    Достали наше зверье, обсудили какие наши звери необычные и яркие, и как было бы грустно, если бы они стали все черные. Подумали, что без пятнышек, полосочек мы бы не смогли их узнать. 

       Потом приступили к практике. Вера захотела "заколдовать" по указу Чернокраса свинку, а я решила посмотреть как выглядят черные жирафы. У нас почти получилось, будем считать, что непрокрас - это добрые силы не давали окончательно победить злу. Потом жидкое мыло расколдовывала наших бедных животных и белую раковину в ванной, по которой черными ручьями текло черное зло.

  
     Потом мы сели и подумали как было бы грустно, если бы фрукты и овощи тоже были бы мрачные и серые как в Стране у Чернокраса. (Верхний рисунок Верин, нижний мой - не смотря на 30 лет разницы, наш уровень художественного мастерства практически одинаковый).


      Потом мы как смелые Красная, Желтая и Синяя краски начали получать оранжевый, лиловый и зеленый цвет, чтобы исправить злодейства Чернокраса. (Благодарим Ваню и "Бабушкино лукошко" за предоставленный инвентарь). 
Мы такой опыт делали в школе Монтессори год назад.
                                            Синяя + Желтая = Зеленая
                                       Красная + Желтая = Оранжевая
                                          Синяя + Красная = Лиловая


       А еще мы узнали, что у карандашей не так, как у людей: чем карандаш старше, тем он меньше ростом. Так что взрослые карандаши становятся короче.
       Всем яркой весны и хорошего настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий