"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

вторник, 9 июня 2015 г.

Стамбул для детей. Часть первая.

        На прошлой неделе мы вернулись из Стамбула. Отдыхали 9 дней, поэтому была возможность провести один из дней в музее Рахми Коч (музей транспорта Турции) и один день в аквариуме - океанариуме. Если интересно - Добро пожаловать!



      Начну с музея Рахми Коч. Мы очень любим интерактивные музеи и этот музей превзошёл все наши ожидания, гуляли весь день, с трудом  увели Веру и все-равно  не все посмотрели.
      Коллекция просто огромная, не скучно, везде можно заходить, смотреть "что же внутри".
      Начинается осмотр с павильона автомобилей. Автопарк очень разнообразный. Рядом со многими автомобилями мониторы и показывают отрывки из фильмов, новостей и документальных хроник, в которых "засветились" эти авто.
      На таком автомобиле гонял по виадуку Гарри Поттер, видите маленькую машинку на мосту?

         Удивила эта кроха BMW- первый раз увидела, чтобы капот был же и дверью.
        Любителям ретро есть чем глаз порадовать.
       А вообще чего только нет, начиная от карет, повозок, экипажей, первые пожарные машины, торговые лавки на колесах, старинные велосипеды и даже коллекция  повозок для людей с ограниченными возможностями.
       С появлением детей на многие вещи смотришь по другому. Раньше бы умилилась, а сейчас смотрела на эти чудесные коляски и их тонюсенькие колеса и думала  об амортизации колясок, вернее об её отсутствии.
А прогулка в этой сидячей коляске с Ваньком была бы веселая. 
   Интересно, а раньше на прогулку прислуга тоже тащила одновременно: коляску с чилдреном, велосипед или машинку, мешок с пасочками-лопатками-ведерками, детскую коляску с куклой, а ребенок все - равно лез к чужому добру или раньше с этим как-то попроще было...  
            Чьи-то детские мечты.

        В одной из секций об образовании музея увидела колу с надписью Сочи 2014. 
       В Стамбуле к нам часто подходили люди, наверное, из-за Вани с Верой. Спрашивали из какого мы российского города? Москва? Понятно, что про Ставрополь не слышали, но когда мы говорили, что Ставрополь на юге России, недалеко от Сочи. Сразу говорили:"О, Сочи, Олимпийские игры".   


        В музее очень интересно ходить потому, что это не просто выставка техники, а кусочки быта и жизни того времени.
        Это судно не маленькое, слева лестница и со ступенек можно заглянуть за борт в будни его обитателей.
           Такие столики-табуретки с чаем встречаются везде по городу, для меня теперь турецкий чай такой же символ как чешское пиво.   
            Трюм заставлен мешками     
          На печке варится нехитрый обед для команды
              А это вид с верхних ступенек лестницы. Здесь меньше всего думаешь, что ты в музее.
      Меня очень удивляла "широта" коллекции экспонатов. Сколько труда, времени и просто везения должно было быть у создателя и его команды, чтобы это все собрать в единое целое. Музей основан турецким миллионером Рахми Коч.
         Даже есть небольшая коллекция военных головных уборов размером с наперсток. В голову бы не пришло что это можно собирать.

      В  лодочном павильоне есть детская лодочка, интересно она выходила в море? 
          Это макеты пристаней. Водный транспорт и сегодня является обычным общественным транспортом для жителей Стамбула.
 Ну и ещё немного быта рыбаков

     Постараюсь кратенько написать про целый зал изумительных кукольных домиков в стиле викторианской эпохи. 
          Огромный зал, за каждой витриной дома "обжитые" лучше, чем квартиры в наше время.   

 Верка бегала от домика к домику и щебетала:"Прелесть, какая прелесть!" Даже наш папа, что то там ходил разглядывал.

     Все продумано до мелочей. В домиках даже светильники и люстры горят. Вся эта кухонная утварь очень бы подружилась с моей кухней.
      В правом нижнем углу котята пьют из перевернувшегося ведра молоко.
      Люстры и бра включены, свечи горят.

А это моя мечта
 И она же внутри, в принципе такая планировка меня устраивает тоже.
И этот вариант тоже по мне
 здесь тоже не плохо и детских две.
Школа. Доску, наверное, на перемене ученики уронили.

Нам очень понравилось бродить по этому кукольному городку. Возле некоторых домиков мы с Верой обсуждали, что же собрались сейчас делать его обитатели. 


А на улице (переход между павильонами) сделан макет улочки прошлого-позапрошлого века.

В аптеке
Кузница
У часовщика
Честно, не знаю кто здесь работает.

      И чудесный старинный магазин игрушек. Мой папа просматривая фотографии сказал, что обязательно бы купил себе кого-то из солдатиков с третьей полки.

      Ванек  проснулся и поэтому вся семья в сборе.
     Ниже ответы на проведенный в семье опрос: "Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?"
       Папа: Лондон.
       Вера: Голландия (до сих пор не знаем откуда она это слово знает).
    Ваня: улыбается и дает понять, что за все варианты голосует "ЗА" , лишь бы кормили вовремя и попу мыли по мере необходимости.  
          Вера изучила самолет, над пассажирскими местами даже кислородные маски висят.

       В 14-00 от станции отходит поезд (стоимость поездки включена в стоимость входных билетов). Поезд едет аж 7 минут, но много ли надо для Веркиного счастья.
     Мы подольше остановились в павильоне рельсового транспорта, потому что всем везде надо было.
        Дима и Вера подрабатывают на  конно-железной городской дороге:
               Вагон турецкого поезда
     Внутри купе.        
     А я недавно узнала, что национальная шапочка с кисточкой называется феска.

Смотрим с Верой что внутри:

       Я из тех людей, которым даже если очень доступно объяснить почему летит самолет и едет поезд, я все равно удивлюсь и через пять минут забуду почему летит самолет и едет поезд. Вере, к счастью, хватило моего ответа: Дядя-кочегар бросает уголь в печь и поезд едет, так раньше поезда ездили.   

Чуток фото на тему: Можно я здесь посижу, посмотрю...

      В музее проходит очень много свадебных фотосессий, декорации для них здесь замечательные. Мне правда было чуток странно, когда одна невеста фотографировалась минут 10 на фоне подводной лодки - какой-то безнадегой от этого сюжета веяло.                                                  А на этом автомобильчике приехали одни из молодоженов. 

            На выходе из музея стоит каруселька, катают бесплатно, включают даже если ребенок один. Чтобы не заночевать возле этой карусели пришлось нагло врать, что можно только два раза прокатиться.
     На входе в музей обязательно возьмите буклет и осмотрите макет музея, чтобы не пропустить то, что вам интересно (мы так обнаружили, что есть ещё Планетарий и комната всяких научных экспериментов, когда вернулись к себе в номер).
       Ещё в музее в настоящей подводной лодке проходит 40 минутная экскурсия с просмотром фильма. С маленькими детьми туда нельзя.
      Я Вере показываю подводную лодку и говорю :"Представляешь наш Боря на такой лодке 1,5 года плавал, когда лодка уходила на задание в океан он не мог выйти на улицу и там и жил" (мой папа, служил полтора года в Тихоокеанском флоте на подводной лодке, ещё до встречи с мамой).  Вера очень прониклась и спросила: "Он, наверное, по Ане (моей маме) очень скучал".
Макет тоже чудесный. Слева огромный сине-красно-белый корабль и выход к морю, двухэтажный автобус, посередине павильон с рельсовым транспортом, в правом верхнем углу ж/д станция. В нижнем правом углу карусель, на которой каталась Вера.

        Рядом с музеем (в 3 минутах ходьбы) находится парк с видом на море и очень интересной детской площадкой (все бесплатно).  Здесь отдыхают местные. Женщины с детками собираются компаниями по 10-20 человек, расстилают на траве покрывала, жарят на маленьких печках мясо. 
       Здесь у Веры открылось второе дыхание, а у меня от этих всех веревок и детей начало рябить в глазах.  



                     Вере очень понравилась стена для скалолазания.


             Ждем очередь на качели.

    В двух километрах от музея находится парк Миниатюрк. Здесь под открытым небом собраны макеты самых известных достопримечательностей Турции. Но прикинув, что там опять все будут веселиться пару часов и дорога домой займет около часа, я решила, что главное во время остановиться и мы начали выбираться ближе к дому. 
          Вот такой у нас был насыщенный и очень запоминающийся день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий