"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Дрезден. Германия.

      Сегодня о нашей поездке в Дрезден. Если честно сам город не произвел на меня сильное впечатление, да и ладно. Я ехала увидеть  "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля.   
     Бомбежки во время второй мировой войны Дрезден практически уничтожили, поэтому современный город больше является восстановленной копией прежнего.  
     Дрезден встретил нас дождем и  ветром. Зонт в одной руке, мерзкая  погода и  шестой день на экскурсиях остудили мой пыл фотографа, да и мои родственники позировали уже без желания:
                                                                 
 
     Мой  папа всегда  интересовался живописью (книги и альбомы о прекрасном и вечном занимают половину его библиотеки), поэтому и я немного "в теме".
      Я не "тонкий ценитель", но есть три картины, которые хотела увидеть вживую:
1. "Мона Лиза" — картина Леонардо да Винчи, находится в Лувре (Париж, Франция).
2. «Фламандские пословицы» или «Мир вверх тормашками» 1559 год, картина П. Брейгеля Старшего, находится в Берлинской картиной галерее (Берлин, Германия). 
     Очень  креативная идея: на ней изображены буквальные значения около сотни известных нидерландских пословиц. Согласитесь - это очень необычно, когда все рисуют "стандартный быт" придумать такой сюжет. 
     Здесь находится расшифровка этой картины: пословица и её буквальное значение, и фрагмент  картины. 
       Мы думали заехать во время путешествия и в Берлин, заглянуть и в картинную галерею, даже карту скачали, но выбирая между Берлином и  Веной, выбрали Вену.
3.Третья картина, с которой хотелось "личной встречи" «Сикстинская Мадонна» — картина Рафаэля, которая находится в Галерее старых мастеров (Дрезден, Германия). 
      На фото наша группа  в Цвингере - здесь находятся различные музеи, среди которых наиболее известна Дрезденская картинная галерея, здесь и выставлена "Сикстинская Мадонна".                                      
 Вера и Дима в Цвингере:

    Нам дважды повезло в галерее: у нас был потрясающий экскурсовод-немка, прекрасно говорящая на русском языке,(русских так интересно говорящих редко встретишь) мы её заслушались...и Вера заснула в музее и всю экскурсию крепко спала.
       В музее фотографировать нельзя, поэтому передаю эмоции словами: полотно огромное почти 3м х 2м, и произвело на меня впечатление, но Диму это творение не зацепило.
    Когда картину привозили в Москву, Фаина Раневская отреагировала на разочарование некоторых интеллектуалов следующим образом: «Эта дама столько столетий стольким нравилась, что теперь она сама имеет право выбирать, кому нравиться». Присоединюсь к Раневской.
 
        Милые ангелы прославились и в рукодельных кругах. Мне они встречались на зонтиках, декупажных салфетках и открытках.  
     И совсем ещё немного фото Дрездена:
     Вид на Эльбу и заливные луга.
Надпись 1945 г. Многие ценности уцелели только благодаря советским солдатам. 

        У "Стены королей". Это самое большое в мире ФАРФОРОВОЕ панно, составленное из 25 тысяч уложенных без швов плиток, на нем изображена торжественная конная процессия, участники, которой правили Саксонией в течении тысячи лет.
        Картина уцелела после бомбежки и пожара 1945 года. Заменили всего 200 плиток.
         Мейсенский фарфор, из которого сложена картина, известен на весь мир. В соседнем переулке находился фирменный магазин Мейсеновского фарфора, обратите внимание на цены (евро)... сколько же тогда стоит стена?

        Спасибо всем кто заходил в гости и читал мои фотоотчеты. И если вы еще не были в Праге и Вене желаю, чтобы сбылось...






Комментариев нет:

Отправить комментарий