"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

четверг, 27 июня 2013 г.

Чешский Крумлов - сказочный город.

        Чехия - страна замков, здесь их более 2500, чтобы все замки осмотреть, нужно без пропусков и выходных ежедневно посещать по замку и на это уйдет 7 лет. 
       Мы решили не усердствовать, выбрать один из самых интересных замков и отправились в Чешский Крумлов. Добро пожаловать в сказочно красивый город!
         Крумлов расположен в изгибе реки под двумя скалистыми утесами, поэтому необычное сочетание природных красот и старинной архитектуры притягивает путешественников со всего мира.

      В Крумлове летом днем и ночью проходят костюмированные карнавальные праздники. В таких "декорациях" очень легко поверить, что ты находишься в далеком прошлом.
      В эпоху средневековья здесь, между крепостными стенами, находился крепостной ров - "паркан". Частью этих домов стала потерявшая своё оборонительное значение крепостная стена.
 
        Мы и вид на Паркан через реку Влтава. 
     У нас была очень интересная экскурсия по чешско-крумловскому замку, расположенному на скалистом утёсе над Влтавой. Он строился почти шесть столетий.
    Это очень большой комплекс дворцовых и хозяйственных зданий, разделенных пятью внутренними дворами-площадями. Вот один из переходов между дворами.
Второй внутренний двор замка.
Росписи на стене в третьем дворе.
       А на пути к пятому внутреннему двору стоит "Плащевой" мост. Мостовая пятого двора проходит в этой конструкции.
Эти коридоры - галереи соединяют внутренние помещения замка с парком и театром.
       К сожалению, внутри замка снимать нельзя. Вере, как самому маленькому туристу, дали  в господской спальне позвонить в колокольчик, которым звали прислугу. Вера очень важно звонила в колокольчик.
      После экскурсии мы отправились бродить по городу сами. 
      Узенькие старинные улочки:
       Так как половина улочек извилисты и тянутся вверх, Диме приходилось носить Верунду в коляске на руках, после Крумлова, ровные, заасфальтированные Вена и Дрезден нас очень радовали.  
      Немного современного искусства с улочек:
Спинки стульев:
      Я не знаю как называется этот "шедевр": "Сиськи" - слишком избито, назовем "Бюст Пани в возрасте". Так благозвучнее, неправда ли?
И немного старинных домиков и видов:

       Как и полагается городу, наводненному туристами, Крумлов напичкан стилизованными ресторанчиками, мне понравилась эта "выставка достижений народного хозяйства" развешанная по всему потолку ресторана: 

        В одном из подвальчиков попивал пивко бравый солдат Швейк (самый известный чешский литературный герой).
           Вчера с Верой добрели до библиотеки и взяла себе почитать "Похождения бравого солдата Швейка"  после Чехии, где Швейк "на каждом углу" захотелось прочитать "для общего развития". 
         Давненько я не читала такого легкого МАРАЗМАТИЧЕСКОГО и очень непредсказуемого чтива.              
           Еще очень удивило, что Гашек (писатель) никогда не делал черновиков, редко правил свои рукописи. Написанные страницы романа о Швейке сразу же отдавал в издательство, а себе оставлял всего 2-3 строчки, чтобы не забыть на чем остановился. Когда читаю эту книгу  думаю, надо ж было так лихо с одного раза написать...   
Мы купили себе в Крумлове "Соломенное" и "Ледяное" вино  в этом подвальчике (здесь подробнее)
В Крумлове  в сувенирных магазинчиках очень много игрушек-безделушек из дерева:
       Вере из всего этого "рукотворчества" достались плечики для смешных малышовых платьев:
На этом все о нашем путешествии в Крумлов. Наездница Вера седлает коня и едет в Прагу.

4 комментария:

  1. Хочу туда!!!!! и не только из-за пива)))) Спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, мы пожелали друг другу путешествий: у вас- Италия сбылась, у нас Чехия- желаю еще путешествий в этом году :-).

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный фото отчёт о пребывании в разных странах с хорошими коментариями

    ОтветитьУдалить