"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Просто наши фото-впечатления. Прага.

          Показать Прагу в одном посте - для меня нереально (все интересно, очень много фото и впечатлений и сложно выбрать самое-самое), писать много - надоем, поэтому совсем чуть-чуть:  
 1. Этот дядечка знаком многим  туристам Праги. Он играет на самом молодом  музыкальном инструменте  (изобретен в 2000 г.) - Hang Drum, состоящем из двух металлических полушарий. Очень необычный звук, даже не знаю с чем сравнить, не зря его создатели проводили многолетние исследования различных инструментов со всего света, а так же в области акустики и металлических материалов. А вечерами на Вацловской площади мы слушали уличные выступления 2 парней, играющих на  барабанах, ксилофоне и Hang Drum- их выступление интереснее некоторых концертов, на которых я бывала. Не смогла вставить ролик, записанный на айфон, буду пробовать ещё. Пока не выложила наш ролик, просто как пример, ролик с ютуба здесь
    Жалею, что не купила диск у музыкантов на Вацловской площади или хотя бы здесь...иногда хочется послушать что-то необычное, чтобы отвлечься от обычного...
2. По Праге  "продвинутые" туристы передвигаются на сегвеях (электрический самобалансирующийся самокат с двумя колёсами). Больше всего меня поразила группа немецких фрау от 65 лет (назвать этих амазонок бабушками язык не поворачивается), которые неслись нам на встречу. Хочу тоже в старости нестись на сегвее по Праге....

3. А этот "конь", наверное, гордость и неплохое дополнение к имиджу своего владельца.
4. Людей рассматривать тоже интересно. В Праге "бросались в глаза"  русскоговорящие девицы, бодро шагающие по булыжным улочкам на высоченных каблуках - "Русская красавица- она везде красавица!". Запомнился парень в чистенькой, новенькой тюремной робе, таком же головном уборе, к ноге привязана была пудовая гиря, просто так ходил гулял-самовыражался  и эта девушка  зацепила своей ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ и собирала взгляды прохожих на Карловом мосту.
5. На Староместской площади пускают гигантские мыльные пузыри с помощью нехитрого приспособления, состоящего из палок и веревки.  
 И тут Вера (настойчиво любящая мыльные пузыри, вчера до 2 ночи надували дома, не спалось детке) поняла, что приехала в Прагу не зря.  

6. А когда стрелки часов приближаются к началу нового часа, Староместская площадь заполняется туристами со всего мира. 
 Вот закончится часовое представление, все растворятся на старинных улочках Праги, и спустя час соберётся новая толпа увидеть "то самое " часовое представление. 
 7. А если не хочется толпы и суеты, можно спуститься к берегу реки Влтавы, посмотреть на Карлов мост "с другой" стороны и покормить прекрасных обитателей Праги.
  На одной из экскурсий сказали, что лебедям очень не плохо живется в Праге, так что они даже на зимовку лет 10  не улетают. 
8. Интересная история строительства  Карлова моста:
    Перед строительством моста Карл IV обратился к астрологам, чтобы они назначили самую благоприятную дату для строительства моста через реку Влтава. Астрологи выбрали для даты магический ряд чисел: 1 3 5 7   9  7 5 3 1   (ряд нечетных чисел, сначала возростающий, потом убывающий).
            Раньше верили в магию чисел и строительство началось: в 1 3 5 7 (году) 9 (день) 7 (месяц июль) в 5 (часов) 31 (минуту).   Мост стоит на 16 опорах, длина 520 м, ширина — 9,5 м. 

      Карлов мост соединяет  исторические районы Праги Малая Страна и Старе Место. Башни установленные на каждой стороне моста получили свои названия  в честь районов на территории которых стоят: 
            Если загадать нематериальное желание у статуи Яну Непомуцкому на Карловом мосту (самый почитаемый святой в Чехии) оно сбудется в течение года. Загадываю...  
     Загадывает Дима, и Верунда тоже чего то изволила желать...
      А еще меня Прага удивила необычными скульптурами (иногда слишком необычными для нашего восприятия). Их, конечно, очень много. Это только самые основные из увиденных.
    "Писающие мужчины": две бронзовые мужские фигуры, писающие перед собой в форму карты Чехии. Бравые чешские парни управляются компьютерным процессором, который регулирует поворот таза. Струей обе фигуры выписывают слова и фразы. Любой желающий может увидеть "выписанным" свой текст, если отправит СМС на номер, указанный рядом со скульптурами. (Надо же иметь такую воспаленную креативность).
       Скульптура под названием «КОНЬ», созданная в 1999 году. Она представляет покровителя Чешских земель Св. Вацлава, сидящего на брюхе своего мертвого коня. Высота скульптуры 470 см и длинна 290 см. Установлена в пассаже. 

      Безликие младенцы. Эти скульптуры находятся в двух местах Праги. Первая композиция – на телевышке. Как то на "зимовку" "малышей" снимали с телевышки, т.к. опасались , что снег даст на них большую нагрузку. Однако пражане, успев к ним привыкнуть на телевышке, быстро отыскали спонсорские средства на надёжные крепления. В результате, с осени 2001 года груднички ползут в своих никому не понятных направлениях.
       Вторая группа младенцев "ползает" на острове Кампа. Здесь каждый желающий может сфотографироваться с "малышом" или даже взобраться на него сверху. Что наша Вера и сделала. Каждый младенец весит ровно 100 кг
Ряса без лица, пустой плащ, плащ совести. Подпись на табличке гласит «С Уважением к В. А. Моцарту и его опере Дон Жуан, премьера которой состоялась в этом театре 29.10.1787 г.». 
Вот такой необычный памятник Францу Кафке. В такой позе, почти как у  "Кафки" Вера частенько осматривала Прагу.
Если бы я еще пробыла в Праге недельку, то обязательно:
1.Сходила бы в Пражский зоопарк, потому что он один из лучших в Европе и это была бы чудесная и интересная прогулка для Веры...
2. Все-таки нашла бы и попробовала "Копченное пиво", ну чтобы просто попробовать.
3. Съездила бы вечером на светомузыкальное шоу-представление "Поющие фонтаны".
4. Обязательно бы сходила в Национальный музей и Театр теней, потому что еще не была на таких постановках. Пока у меня на память только фото окон "Театра теней". Только спектакль надо выбрать внимательно, чтобы не разочаровал. А то шалуны чехи ещё те...
                                           

5. Купила бы Вере книжку про Кротика (у нас теперь традиция из Вериных путешествий привозим книжку на память, а кротик один из самых известных чешских сказочных персонажей). Забегала в несколько магазинов, но были книги на чешском и английском, надо было хоть на английском взять.... 

6. И совершила бы интересную прогулку по уголкам и местам, до которых ноги не дошли в этот раз, но они стоят быть увиденными обязательно...
    Хотя зная себя,  захотелось бы еще много чего посмотреть... и мне опять бы не хватило времени.

2 комментария:

  1. Ностальгия ... )) Последний раз была в Праге 7 лет назад! Скульптуры - "конь" и "безликие младенцы" - открытие! Даже и не знала о таковых! )))

    ОтветитьУдалить
  2. В Праге столько всего!!! Что каждую поездку можно делать открытия!!!

    ОтветитьУдалить