"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

вторник, 28 мая 2013 г.

Прага, Вена, Дрезден - Едим не дома. Новые впечатления.


        Недавно мы вернулись из Европы. Были в Чехии (Прага, Крумлов), Австрии (Вена) и Германии (Дрезден). Об увиденных красотах позже, а пока следующие впечатления:
     Покушать вкусно и необычно люблю. Поэтому напишу и о своих гастрономических открытиях. Понятно, что неделя - это очень мало, а ещё на вкус и цвет товарищей нет... поэтому, это всего лишь мое мнение.
       
       Вначале о наших обедоужинах в Чехии.
       Сразу скажу, что чешская кухня нас покорила - все было очень-очень вкусно: а еще приятно удивили большие порции и приемлемые цены. Фактически счет за обед из двух бокалов пива 0,5л, 2 стаканов сока, 2 порций супа, 2 вторых блюда с солидным мясным блюдом не превышал 800-900 рублей. (Можно найти дешевле). А еще в Праге почти везде есть меню на русском языке.
      Первый вечер в Праге мы ужинали в необычном местечке - ресторанчике Вытопна (Vytopna). Находится он на Вацлавской площади. Мы с мужем год назад смотрели про него передачу на TV. По всей территории ресторана проложена железная дорога, столы посетителей расположенны специально так, чтобы все напитки доставляли посетителям маленькие поезда. Красивые макеты лесов, скал, маленьких станций. Паровозы едут к столикам, ожидающим заказ. Верунда пищала от восторга. Мы это место советовали туристам из нашей экскурсионной группы всем понравилось, есть на что посмотреть.



       А здесь случился прикол: пока фотографировались наше пиво ту-ту- уехало, (остановка паровоза около 30 секунд), после двух заказов приехал опять наш поезд, на этот раз мы были расторопней. 


      Забавный перевод на русский у объявления в детском уголке, все принесут, а ответственность ДЛЯ детей не несут. О великий русский язык и его обороты!!!
       Супы. От супов я осталась в восторге, а Дима скучал по борщу. В меню много супов-пюре. На одной из экскурсий рассказывали, что чехи подают суп гостям и в гости начинают ходить часов в 11 утра.
      Я пробовала "Крепкий луковый суп" с гренками и сыром, несколько грибных супов (в основном с белыми грибами), чесночные супы, но самое большое впечатление на меня произвел чешский суп, который подают в хлебе. Очень вкусно и сытно! Эффектно правда?! (Кто найдет Верку на этом фото? Только сегодня заметила, что тут еще и Вера). 
Вера супы не ест, но всегда выедает всю морковку, вот такая странная барышня.
Вторые блюда. Мы старались разнообразить нашу трапезу. 
       Пробовали карпа, он даже Диме понравился, хотя к рыбе он равнодушен. Карпа чехи обязательно готовят на рождественский стол.
      На территории Чехии очень много рыбников, страна не имеет выхода к морю, чтобы компенсировать это, создавали много искуственных прудов для выращивания рыбы. 
       Пробовала мясо под соусом из брусники (это в Крумлове). Слева кружочки жаренного сыра. Я сырный маньяк. Поэтому сыр заказывала несколько раз. А еще мне очень понравились луковые кольца в пивном кляре, у нас мне такие же вкусные не попадались.
         Очень мне понравилось мясо под соусом из лисичек (грибы) - вкуснотища!!! В меню  встречается оленина и кабан, но я не решилась. Осталась  равнодушна к утке, только в одном месте мне попалась утка 1/4 часть, поэтому решила попробовать , обычно везде подают 1/2 утки, а мне как то было слабо съесть половину утки. Гарнир красная капуста и кнедлики (национальное блюдо) по виду напоминают овальные кусочки хлеба без корочки. С соусом- замечательно.
       В последние наши часы в Праге нашли классный ресторанчик прямо в центре и Дима нашел пиво своей мечты. Так всегда и бывает. Дима в мыслях : "Как же это все осилить?"

          Ну и победитель  нашего "Кулинарного забега" - РЕБРА!!! Я их ела и ела, и как же это было вкусно. Все-таки не зря чехов считают виртуозами копчения. Везде где мы ели ребра -это был восторг. На первом фото ребра, томатный острый соус, чесночный соус и чесночные гренки.  
А это ели на одном из обедов с маринованными овощами.
       До выпечки как -то дело в Чехии у меня не дошло, просто после таких обедов еще сладкое - это было однозначно лишним.
       Один раз пробовала какой-то домашний торт со сливками - обычно. И на улицах пробовали тырдыльники. Тесто наматывают на металлический вал, обмакивают в ваниле, сахаре, орехах.
    Ну на тему "Что ели?" вроде все, теперь что пили. Если о пиве, то сразу разочарую. Пили много, но я не запоминаю "оттенки, сложные насыщенные вкусы, густоту пены". Это больше к Диме. Короче для меня пиво, как пиво. Еще пробовала ирландский эль, тоже пиво как пиво. Все экскурсоводы наперебой рассказывали, о уникальных свойствах именно чешского пива, вот у немцев растет живот от пива, а чехи подтянуты, потому что чешское пиво особенное. В Страговском монастыре даже варят пиво, которое лечит желудок. Меня на одной из экскурсий заинтересовало "Копченное пиво", но мы его забыли попробовать, потом в Праге искали, но не нашли.
         Жаль фото не передают холодок погребка и специфический запах. В Крумлове мы купили 2 бутылочки необычного вина.
                    
                                              
       На моем фото средняя бутылка - "Соломенное вино" и узкая, темная бутылка -"Ледянное вино".  Меня очень заинтересовало как его делают.
     Название "Соломенное" вино связанно с необычной технологией приготовления. Собранные гроздья перекладывают соломой и хранят при определенной температуре до тех пор, пока концентрация сахара не достигнет определенного уровня. При вылеживании  винограда на соломе, он теряет более половины своего веса. Обычно из одной тонны винограда удается получить от 200 до 300 литров вина. Slamove vino получается ароматное, сладкое и, соответственно, дорогостоящее.
      "Ледянное" вино изготавливают следующим образом. Подмерзшие грозди собирают быстро и рано, не позднее 10 часов утра. Обычно сбор происходит во второй половине декабря. При производстве ледяного вина важно, чтобы при сборе и обработке винограда он не разморозился и процесс давления сока проходил как есть. При давлении ягод кристаллики льда остаются в прессе и наружу вытекает только сладкий сок, масса которого составляет всего лишь 20% от массы загруженного в пресс винограда.
       Первая бутылка Becherovka— чешский крепкий ликёр, настоянный на травах- это по Диминой части.
       Надеюсь нас не разочаруют наши покупки. Ждем повода чтобы продегустировать.
       Чего нам в Чехии не хватало так это хорошего чая. Мы уже несколько лет пьем только чай, который привозит папа из Китая или балуем себя чем-то необычным. Так вот везде, где мы были подавали чай в пакетиках, с термоядерными красителями. Первым делом как вернулись домой заварили чай. 
           В Австрии и Германии все было по-другому. Цены в 2 раза выше и порции значительно скромней. 
           В Вене пробовали одно из самых известных блюд венской кухни - Венский шницель. Его заказывали дважды. А потом я ела только выпечку в кондитерских, потому что знаю венская выпечка заслуживает, чтобы её попробовали.

        У меня в планах было обязательно в Вене попробовать знаменитый торт Захер. (шоколадный торт с прослойкой апельсинового конфитюра, который подают со сливками). На мой кусочек торта напала внезапно Вера, поэтому фотосессия не удалась. Приложу ниже фото из Интернета.  История торта кому интересна здесь. Мне было сладко, я люблю более приглушенные десерты. 

          Мне больше понравилась Панна котта очень нежно и вкусно. Подробнее что за штука здесь . В наших кофейнях так не делают.
      Так же мне очень понравилось мороженое и лимонный тарт (Буду искать рецепты лимонной выпечки, очень вдохновилась) 
        Еще, Вера, которая вообще ничего не ест и постоянно меня огорчает этим, с удовольствием ела штрудель.
       А еще нам очень понравились австрийские конфеты с марципаном "Моцарт"
      Самый разочаровавший нас обед был у нас в Дрездене. Купились мы на интерьер ресторана, внутри очень интересно. На входе пекари творят чудеса из теста и тут же их подают посетителям свежий хлеб.

Все залы разные. Банкетные в таком стиле:
Общий зал достаточно большой, на вертелах жарятся поросята.


        Но обед не оправдал наши ожидания,было не вкусно и в два раза дороже Чехии. Хотя томатный суп с овечьим сыром мне понравился. 
     На второе просили или домашние колбаски или сосиски, что-нибудь настоящее немецкое и принесли это (и мы были разочарованы). Кислая тушенная капуста с тмином, одна картофелина и совершенно невкусная колбасина :  
     Но, несмотря на разочаровавший нас  обед, Вере не хотелось уходить.
      Перед этим ели уличные сосиски  (я уже очень много лет вообще не ем колбасу и сосиски, но это было так вкусно), поэтому решили, что ресторан вообще нас сразит своим вариантом сосисок/колбасок и разочаровались. Короче уличные сосиски рулят!!!

   P.S. А еще так здорово, когда не надо готовить самой, но это уже совсем другая история...
   Ну а  в планах поиск новых рецептов, которые разнообразят наши обеды/ужины дома.


3 комментария:

  1. Классно! Так содержательно и интересно!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я живу в Праге, пишу об этом замечательном городе и о стране в целом на своём сайте www.kaktamnam.ru Даю советы, отвечаю на вопросы. Заходите, читайте, спрашивайте.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная находка с поездом и пивом)
    http://antonboldirev.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить