"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

пятница, 14 июня 2013 г.

"Венское фотоассорти" (Вена. Австрия)

          Когда мы приехали в Вену, почему-то начали её сравнивать с Прагой, но это таких два разных городских пространства, что сравнивать между собой их точно не стоит. Конечно, два дня это очень-очень мало... и я не буду здесь делать упор на самые известные достопримечательности, пусть это будет просто  наше  "Венское ассорти":
       Еще дома запланировала, что после обязательных экскурсий мы съездим посмотреть дом Хундертвассера.  Это жилой дом, очень яркий и необычный. Архитектор старался избегать прямых линий и стандартов. 
      Крыша дома покрыта почвой с кустарниками и травой, все это безумие декорировано яркими цветами и плиткой. Внутри некоторых комнат-ниш высажены деревья. 
    Архитектор Хундертвассер после завершения строительства не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.
        В доме расположены 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также в общей сложности 250 деревьев и кустарников.
Тротуар перед домом сделан в виде холмов, что усиливает необычное впечатление от дома.
     Именно, здесь на очень "холмистом" тротуаре, Вера вспомнила, что очень любит бегать на скорости 60 км/ч и прыгать, и, конечно, ни что так не увеличивает скорость моего ребенка , как мои призывы: "Вера, не бегай, упадешь"
     Напротив дома Хундертвассера, находится небольшой сувенирный торговый центр, тоже выполненный в таком же стиле. 
     Одна из достопримечательностей в этом торговом комплексе - туалет.
Первый раз фотографировала в подобном месте, но уж очень необычным мне показалось это заведение:

     Так же в центре Вены есть одно здание, к строительству которого в 1992г. приложил руку гениальный Хундертвассер. Как вы думаете, что находится в этом здании?(Это единственное не наше фото, т.к. забыли сфотографировать сами).
Думаю, не угадали, моего воображения не хватило на правильный ответ:
это МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД.
          Архитектор в начале  был против участия в этом проекте, но было обещано использовать постоянно обновляющиеся технологии, чтобы завод не загрязнял воздух и пустить тепло от сжигания мусора на обогрев 60 тыс. венских квартир. После этого Хундертвассер согласился на дизайн этого здания. В результате Вена имеет уникальный экологически чистый завод-котельную, и до сих пор является одной из самых чистых европейских столиц. 
         И еще хочется отметить, что в Австрии особенное внимание уделяют очистке воды. По  городу установлены такие бесплатные фонтанчики и вода в них прекрасного качества.
    
      Теперь перейду к Вене - классической. После поездки для меня Вена ассоциируется помимо стандартных ассоциаций ещё и с лошадьми. 
      Фиакры (конный экипаж) – это одна из визитных карточек города. (Запах, достаточно сильный, тоже неотъемлемая часть этой красоты).  

      Я в поездке покупала открытки, "передающие" мои впечатления от увиденного. В моей подборке венских открыток появилось такое забавное разнообразие "головных уборов": 

        В продолжение «лошадиной» темы пару слов об Испанской школе верховой езды.
Испанская школа верховой езды располагается в восточном крыле дворца Хофбург. Вена-в прошлом великолепная столица Австро-Венгерской империи. Шик, помпезность и роскошь чувствуется во всем. Поэтому не стоит удивляться, что в Вене лошади живут во дворце. Вот такие конюшни:
 
Первый раз на меня из окна смотрела лошадь...
        Школа на протяжении столетий поддерживает классическое искусство верховой езды в первозданном виде. 

      Вена- рай для велосипедистов. Первый раз увидела город, в котором мне захотелось бы передвигаться на велосипеде. Абсолютное равноправие пешеходов, автомобилистов, велосипедистов (ширина велосипедных дорожек равняется пешеходным). Очень много точек велосипедов в прокат и людей, передвигающихся на арендованных великах.
И еще в Вене какая-то очень "насыщенная" дорожная разметка.
     Ну и какое же "ассорти" без витрин:
     Целые улицы и кварталы бутиков  тянутся по Вене.
А почему рыбы в витрине бутика? А почему бы и нет?! Объяснилось моё воображение с моими мозгами :-).
          Мне очень понравилась витрина с Мишками и их мишковыми делами:
Кто-то едет за рулем, кто-то лежит сбитый под колесами (опять неуёмная европейская фантазия):
    Кто -то спит, кто-то беседует
    Кто -то протестует против войны во Вьетнаме :
        Вена частенько напоминает, что здесь родина художника- импрессиониста Густава Климта. 
         Наиболее известная картина "Поцелуй"
       Сувенирные лавки заполнены сумками, кружками, косметичками, зеркалами, заколками, пакетами, футболками и прочими "нужностями" куда нанесли "Поцелуй".
          Самая лучшая прогулка у нас была по дворцовому парку Шёнбрунн.
        Дворец Шёнбрунн - был резиденцией австрийских императоров. Была запланирована экскурсия по дворцу. 
       Но муж взмолился и сказал, что если ему прийдется выслушать, кто с кем, кто кого, кто после кого - его психика дрогнет. (Имелись в виду познавательные экскурсии экскурсоводов во дворце о правящих династиях). Мне был куплен буклет с фотографиями и историческими фактами, чтобы я утолила жажду знаний дома. 
     Верунда всегда за папу, 2 против 1 - ну и я за мир в семье, поэтому пошли бродить по дворцовому парку. Все равно было классно. 

Наша цель была подняться на Глориетту (павильон с колоннами, на фото в самом конце парка)

А это уже мы у цели:

 Такой путь мы проделали:
          Вера на Глориетте  любуется дворцом. Надо полагать цветок в руке неслучайная фотонаходка постановщика кадра Дмитрия.


      Вот такой "транспорт" катят на прогулках воспитатели в европейских детских садах, кто устал из малышни едет, кто бодр и весел носится рядом с тележкой.
      Еще в парке есть зоопарк (он самый старый в Европе), но мы решили сходить в "Павильон Пустыни". 
        Я как всегда с пламенным  "черепахоприветом". (Все детство у меня жили черепахи и дома огромная коллекция черепашек из дерева, керамики и камня).
      Верка тут "прилипла", разглядывая каких то тушканов, мы ей "Вера, мы уходим пока-пока", она с нами попращалась и дальше смотрит не отрываясь.
 Вера  и Дима практически в пустыне:
Ну и  в завершение еще чуть -чуть фото Вены без комментариев:

         Чистота на улицах, чистота газонов просто поражает. Экскурсовод сказала, что про венцев говорят, что они кладут коврик на пороге квартиры, чтобы вытереть ноги перед тем как выйти на улицу :-). 
         Еще мне очень понравились "геометрические" стрижки  деревьв/кустарников.



 На этом все. Надеюсь, не утомила


Комментариев нет:

Отправить комментарий