"Главное - делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь."
Лев Ландау

пятница, 19 апреля 2013 г.

Шанхайские каникулы папы и Наташи.(все фото сделаны папой и Талей)


            Папа решил, наконец-то, упорядочить свои китайские путешествия и попросил меня отобрать самые удачные фото из нескольких тысяч отснятых и сделать фотоальбомы. Уже несколько лет он проводит отпуск в Китае. Самые интересные поездки были в 2010 г. тур в Пекин (в нем было посещение Великой Китайской стены и многое другое) и в 2012 г. поездка в Шанхай. В этих путешествиях с ним за компанию была Наташа (моя младшая сестра). 
       Решила кое-что показать, надеюсь будет интересно, тем более что в нашей местности  в основном путешествуют по Европе или предпочитают пляжно-курортный отдых, и путешествия в Китай пока редкость. Этот пост полностью про поездку в Шанхай. Про Пекинскую поездку будет позже. Все фото сделаны папой и Наташей.
        Добро пожаловать!
        Для начала покажу то, что удивило меня: 1)уличная гимнастика и 2) поезда.
      Абсолютно обычное занятие для китайцев-ранняя утренняя  гимнастика. Для нас, конечно, это уличная экзотика: китайцы массово делают гимнастику перед домами, в парках, посреди тротуаров,на площадях. Движения не торопливы и сосредоточены, позы плавно сменяют друг друга, как при замедленной съемке, некоторые упражнения выполняют с мечами. И тут же рядом спешат прохожие по своим делам. 
       Немного отвлекусь: прочитала недавно у Овчинникова (востоковед) занятное упражнение, называется «108 ШАГОВ ПО РУЧЬЮ», которое рекомендует китайская медицина. Это упражнение родом из Тибета. Проснувшись, ежедневно монах босиком идет за водой. Наполнив кувшин, он делает 108 шагов по каменистому дну ручья. Дома можно  выполнить следующим образом: шланг душа кладем на дно ванны, подальше от стока, включаем холодную воду, бежит холодный ручеек толщиной в палец, и делаем 108 (число для китайцев знаковое) шагов. Потом ступни не растираем, а промокаем, чтобы ноги согрелись сами. Проверено- упражнение дарит  бодрое утро (так же оно избавляет от статического электричества).  
        Теперь о поездах.
        Первый фотоколлаж- скоростной поезд Шанхай -Сучжоу. Скорость около 350  км/ч. Напоминает   самолет на рельсах как снаружи, так и внутри, сходство усиливает проводница (последняя часть коллажа) с тележкой почти стюардесса.
                                       
   И вот еще один необычный поезд, на котором путешествовали папа и Наташа:
  Возле каждой полки со стороны ног, (причем для каждого пассажира своя) расположена ЖК панель к ней прилагаются наушники (1 фото). Каналов достаточно (новости, фильмы, музыка, правда все на китайском языке), чтобы скоротать время в дороге, не мешая при этом своим попутчикам. В китайском мои не сильны, поэтому смотрели  музыкальные каналы.
      (Вспомним наши плацкарты и купе.Эх, наши поезда самые поездатые поезда в мире! )        
   
        Теперь немного о Шанхае.
     Шанхай мегаполис с 24 -миллионным населением-это самый большой город в МИРЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. При этом в городе практически отсутствуют пробки, благодаря огромному количеству развязок. Все больше жителей ездят по ежедневным делам на мопедах. 

         Следующий вид является практически визитной карточкой Шанхая: район Пудун
        Еще 15 лет на этом месте были рисовые поля и деревни, а сегодня этот район самый  престижный в Шанхае и является финансовым и деловым центром всего Китая.                                  Пудун специально застраивали зданиями, которые конкурируют с мировой архитектурой. Телебашня "Восточная жемчужина" высота (468 м) является пятой в мире. Справа от телебашни находится Шанхайский всемирный финансовый центр (построен в 2008г), за необычную форму (прямоугольную прорезь, которая уменьшает ветровую нагрузку) получил прозвище "открывашка", высота 492 м, 101 этаж, и это 4-й по высоте небоскреб в мире (Бурдж-Халиф в Дубае (ОАЭ) самое высокое здание в мире 828м).
     Да простит меня фотограф-владелец этой картинки (утащила её из Интернета), чтобы показать как выгдядит Пудун с высоты. 
      Напротив района Пудун расположена набережная Вайтань. Здесь расположено 52 здания различных архитектурных стилей, таких как классицизм, готический, неоклассицизм, барокко, Beaux-Arts (бозар) и ар-деко (Шанхай — одно из самых богатых собраний зданий в стиле ар-деко в мире), благодаря чему набережную Вайтань часто называют «музеем мировой архитектуры».Чтобы сохранить исторические памятники высотное строительство властями запрещено.

 Парочка фото без комментариев с улиц Шанхая.






Поездка в Сучжоу. Наташе больше всего запомнилась экскурсия в Сучжоу. Скоростной поезд, на котором ехали (про него писала выше) и сам Сучжоу удивили. Он древнее Шанхая, от которого находится всего в 80 километрах. 
        Здесь находится Чжоучжуан- поселок на воде. Его история насчитывает 900 лет. Во всем Китае он известен лабиринтами своих каналов. На площади 0,4 км2 расположено около 100 старинных классических дворов, более 60 арок кирпичной резьбы и 14 древних мостов. Вот такая "Китайская Венеция":
                                                              
               Так же   Сучжоу — город парков,садов и пагод. В китайском саду должны обязательно присутствовать три элемента: вода, растения, камень. Очень живописно.
   Меня покорили бонсаи (Бонса́й (яп. 盆栽 букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае  из Википедии). Кстати давненько читала где-то, что стоимость бонсая может равнятся стоимости хорошего авто. 
    Ну и напоследок, если интересно как выглядел номер:
Надеюсь, не сильно утомила. Спасибо, что заходили в гости. До свидания - Цзай цзянь.

1 комментарий: